Архив за день: 6-22-2020

Добрый день! Снимаю фильм о негативных последствиях нацизма. Скажите, слышал что за «рекламу экстремизма» может быть ответственность. Это правда?

Комментирует ситуацию старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Самарской области Дмитрий Салищев.          Действительно за пропаганду экстремисткой деятельности в принципе предусмотрена ответственность.           К примеру, статья 20.3 … подробнее

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Правомерен ли отказ врача-нарколога в выдаче справки об отсутствии противопоказаний для допуска к управлению транспортом, если ранее я был поставлен на наркологическое наблюдение в связи с разовым употреблением наркотического средства».

На Ваш вопрос отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Дмитрий Макаров. Если ранее Вы были поставлены на наркологическое наблюдение в связи с употреблением наркотического средства и в медицинскую организацию не обращались, у врача нарколога не … подробнее

Прокуратура Сызранского района разъясняет: «Работодатель несколько раз в месяц требует выходить на работу в выходной день, законно ли это?»

Отвечает на вопрос прокурор Сызранского района  Евгений Ирха.          Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением некоторых случаев.          Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с … подробнее

Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет:

Какие должностные лица, государственные служащие вправе без специального разрешения посещать учреждения и органы, исполняющие наказания? На вопрос отвечает Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сядуков Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания, регламентировано уголовно-исполнительным законодательством. При … подробнее

Самарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разъясняет:

Предусмотрена ли ответственность несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет за причиненный им вред? На вопрос отвечает Самарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Сядуков Нет, не предусмотрена. Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, … подробнее