Профилактика пьянства и алкоголизма и незаконного оборота спиртосодержащей продукции

Одним из наиболее живучих пережитков прошлого не только в сознании, но и в быту отдельных людей является пьянство а алкоголизм. Неумеренное потребление алкоголя и связанное с ним опьянение ослабляет тормозную деятельность коры головного мозга, вызывает эмоциональную неустойчивость, резкую смену чувств и настроений. Систематическое потребление алкогольных напитков пагубно воздействует на моральный и интеллектуальный уровень развития личности, вызывает антисоциальные и аморальные побуждения, эгоистические устремления. Все это нередко приводит к совершению преступлений. Хронический алкоголизм влечет за собой физическое и нравственное вырождение личности. Пьянство оказывает отрицательное воздействие на окружающих, особенно на молодежь, и тем самым также способствует увеличению количества правонарушений.

           В силу того, что алкоголь в первую очередь негативным образом действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, так называемые «пьяные» преступления являются абсурдными и жестокими. Протрезвев, преступнику бывает достаточно сложно объяснить мотивы.

           Особенно пагубно воздействует алкоголь на несовершеннолетних и молодежь. В последние годы молодежь стала злоупотреблять пивом и слабоалкогольными напитками, считая их не такими вредным, как крепкие алкогольные напитки. Но выяснилось, что пиво и слабоалкогольные напитки содержит дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для его токсического воздействия на организм — в первую очередь от этого страдает нервная и сердечно — сосудистая системы.

        Анализ работы по профилактике пьянства и алкоголизма  на территории района показывает, что пьянство оказывает негативное влияние на общественную жизнь, являясь первопричиной совершения большинства преступлений. В целях стабилизации обстановки и оказания упреждающего воздействия в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, отделом внутренних дел  еженедельно проводятся отработки населенных пунктов района на предмет выявления фактов реализации, хранения спиртосодержащих жидкостей, а так же иных правонарушений, связанных с нарушением антиалкогольного законодательства.

Совместная работа участкового инспектора с общественными формированиями по своевременному выявлению и постановке на учёт лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в быту, и дальнейший контроль за их поведением по месту жительства — является действенным средством предупреждения пьянства на стадии ранней профилактики.

Пагубное воздействие алкоголя на организм человека обширно:

  • поражения зрительного и слухового нервов, нарушения функций спинного мозга и повреждение периферической нервной системы;
  • заболевания сердца — миокардиодистрофия, формирование «пивного» сердца, артериальной гипертензии с риском инсульта;
  • цирроз печени, хронические гепатит, панкреатит, гастрит.

Потребление алкогольных напитков увеличивает риск развития рака прямой кишки у мужчин и рака молочных желез у женщин.

Доказано наличие зависимости между суточным потреблением пива и увеличением артериального давления, в том числе, и у молодых.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАСПИТИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

     Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

      Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ — влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения — влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

  Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение

Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ — влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин

На протяжении последних лет на потребительском рынке России широкое распространение получила спиртосодержащая продукция парфюмерно-косметического, медицинского и бытового назначения. Розничная  продажа данной  продукции не подлежит лицензированию, т.е. выпадает из правового поля государственного регулирования и не облагается акцизами. Цена 1 флакона емкостью 100-250 мл с объемной долей этилового спирта 80-90 % составляет 10-15 рублей.

Отдельная категория населения, особенно на селе, учитывая дешевизну и крепость «напитка» используют спиртосодержащую продукцию в качестве алкогольной.

Министерством ежегодно разрабатываются планы практических мероприятий, утверждаются на заседаниях вышеуказанных совета и комиссии и принимаются меры по упорядочению торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

Организовывать и проводить регулярно комплексные проверки с участием контролирующих и правоохранительных органов по проверке предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией.

        Периодически, по мере необходимости, проводить совещания  с представителями  администраций районов, городов, поселковых советов, контролирующих и правоохранительных органов, предприятий торговли по вопросам упорядочения торговли и легализации оборота поступающей на рынок алкогольной и спиртосодержащей продукции.

       Учитывая сложность проблемы, Министерство осуществляет мероприятия  по упорядочению торговли и легализации оборота спиртосодержащей продукции и считает необходимым активизировать работу  всех уровней власти:

Проводить  работу по внесению изменений в федеральное законодательство в части:

  1. Введения лицензирования розничного оборота.
  2. Установления ставки акциза на уровне крепких алкогольных напитков.
  3. Введения минимальных цен на спиртосодержащую продукцию.
  4. Введения специальных защитных мер (проверка качества, учет объемов продажи, маркировка спиртосодержащей продукции).
  1. Разработки упрощенного механизма уничтожения изъятой из незаконного оборота продукции.
  1. Установления административной ответственности:
    а) физических лиц заторговлю в не установленных местах (с рук, из домов и т.п.), б) физических и юридических лиц за хранение и реализацию не приходованных в установленном  порядке  алкогольной и спиртосодержащей продукции.
  1. Делегирования субъектам Российской Федерации права разработки и принятия Правил продажи спиртосодержащей продукции.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий