Право работников на участие в управлении организации

Важнейшей характеристикой системы управления организацией и трудовым коллективом является участие членов коллектива в управлении организации.

Значительную роль в становлении и внедрении в национальную и международную практику систем участия работников в управлении организацией сыграли нормы и рекомендации Международной организации труда, направленные на расширение прав трудящихся. К ним относятся: Рекомендация № 94 «О консультациях и сотрудничестве между предпринимателями и трудящимися на уровне предприятия» от 26.06.1952.
Конвенция № 135 «О защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях» от 23.06.1971 и Рекомендация № 143 «О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях» от 23.06.1971.

Право работников на участие в управлении и связанные с ним правомочия детально регламентируются в Трудовом кодексе РФ. Следует отметить, что рассматриваемое право закрепляется в перечне основных прав работников. В соответствии со ст. 21 ТК РФ предусматривается право работников на участие в управлении организацией в предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах.
В число основных форм участия работников в управлении организацией ст. 53 ТК РФ включает:

  • Учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, коллективным договором;
  • проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права;
  • получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;
  • обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;
  • участие в разработке и принятии коллективных договоров;
  • иные формы, определенные настоящим Кодексом, учредительными документами организации, коллективным договором или локальными нормативным актом организации.

 

Представители работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам:

  • Реорганизации или ликвидации организации;
  • Подготовки и дополнительного профессионального образования работников;
  • введения технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников;
  • другим вопросам, предусмотренным настоящим Кодексом, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором.

 

Они также имеют право вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и учувствовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.

 

Указанные нормы ст. 53 ТК РФ в целом соответствуют Рекомендациям Международной Организации труда от 26 июня 1952 года № 94 «О сотрудничестве на уровне предприятия»; от 28 июня 1957 года №129 «О связях между администрацией и трудящимися на предприятии»

 

Право работников на участие в управлении организацией непосредственно или через свои представительные органы регулируется законодательством, а также учредительными документами организации, коллективным договором, соглашениями.

 

Закрепление в законодательстве форм участия работников в управлении организацией является важной гарантией возможности реализации работниками данного права. Непризнание работодателем той или иной формы участия работников в управлении организацией может быть расценено как прямое нарушение законодательства о труде и повлечет применение к виновному работодателю установленных законодательством мер ответственности.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий