Я инвалид, существуют ли определенные правила доступности кинозалов для нас?

Действительно, такие обязанности предусмотрены федеральным законодательством.

Так, осенью прошлого года вступил в силу приказ министерства культуры Российской Федерации № 1017 от 27.06.2018, который устанавливает обязанность создания необходимых условий для полного и эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь, в том числе правила обеспечения доступности для инвалидов кинозалов. Так кинозалы долны быть оборудованы специальными устройствами, позволяющие демонстрировать фильмы с лаконичным описанием, которые непонятны инвалиду без специальных словесных пояснений.
Стоит отметить, что правилами предусмотрены условия индивидуальной мобильности инвалидов и возможность самостоятельного передвижения по помещению кинотеатра с помощью пандусов, поручней, раздвижных дверей, наличие тактильных настенных указателей, возможность альтернативного пути движения в случае установки на входе металлоискателей — оборудование устройства входного вестибюля с учетом представления инвалиду в кресле-коляске возможности её использования.

Кроме того, демонстрантом фильмов должен быть определен перечень сотрудников, ответственных за взаимодействие с лицами, имеющими инвалидность.

В случае отказа в предоставлении указанных услуг лица, имеющие инвалидность, вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры для защиты своих прав.

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий