Нефтегорская межрайонная прокуратура разъясняет: «В случае, если государственный служащий становится наследником денежных средств за границей, он является нарушителем закона?»

Государственному служащему, его
супруге (супругу) и несовершеннолетним
детям запрещается открывать и иметь
счета (вклады), хранить наличные
денежные средства и ценности в
иностранных банках, расположенных за
пределами территории Российской
Федерации, владеть и (или) пользоваться
иностранными финансовыми
инструментами, такой запрет установлен
статьей 17 Федерального закона от
27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной
гражданской службе Российской
Федерации» – напоминает Нефтегорский межрайонный прокурор Алексей
Журавлев.
Запреты для государственных служащих в этой области
конкретизированы Федеральным законом «О запрете отдельным категориям
лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства
и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории
Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными
финансовыми инструментами» от 07.05.2013 N 79-ФЗ.
Если чиновник не хотел принимать наследство, его все равно
привлекут к ответственности?
Если раньше чиновника привлекли бы к ответственности, то с 1 мая
2019 года, после внесения изменений в статью 3 Федерального закона «О
запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады),
хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и
(или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» порядок
изменился. Президентом РФ уточнено применение запрета открывать и
иметь счета (вклады) в зарубежных банках, иметь ценные бумаги
иностранных компаний. Теперь установлен срок для отчуждения
иностранных финансовых инструментов — 6 месяцев с момента регистрации
перехода прав на них.