Проживаю рядом с детской площадкой. По ночам на ней собирается молодежь и мешают жителям спасть. Могут ли несовершеннолетние в ночное время находится на площадке без сопровождения родителей? На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

Нет, не могут. Федеральным Законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что  в ночное время несовершеннолетние не могут появляться в общественных местах без сопровождения родителей(или их законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Какое время в Самарской области считается ночным?

Законом Самарской области № 127-ГД  от 13.12.2009 « О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» на территории Самарской области начиная с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября ночным считается время с 23 до 6 часов местного времени, а начиная с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта ночным считается время с 22 до 6 часов местного времени.

  С какого возраста несовершеннолетние могут появляться в общественном месте без сопровождения родителей?

На территории Самарской области под возрастом детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, понимается возраст до 16 лет.

По утрам возле лавочек находим бутылки от спиртного, возможно, это остается от ночных посиделок детей. За это существует ответственность?

За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции родители несовершеннолетнего могут быть подвергнуты административному наказанию по 20.22. КоАП РФ в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей. �лжd� ��0�� ��� редставительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока его полномочий;

            — запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

            В случае, если искажения указанных сведений являются существенными, к депутатам, членам выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, как и прежде, подлежит применению мера ответственности в виде досрочного прекращения полномочий.

С изменениями антикоррупционного законодательства Вы можете ознакомиться на портале правовой информации www.pravo.gov.ru, изучив Федеральный закон от 26.07.2019 № 228-ФЗ «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  и статью 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции».           

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий