«Какие существуют способы защиты трудовых прав работников?».

Основные способы защиты трудовых прав и свобод работников определены Трудовым кодексом Российской Федерации – поясняет прокурор Богатовского района Андрей Чудайкин.

Существует следующие способы защиты трудовых прав работников:

  1. Самостоятельная защита трудовых прав работником.

Так, в случае если работодатель задерживает работнику выплату заработной платы свыше 15 дней работник вправе приостановить работу (за исключением случаев предусмотренных Трудовым кодексом РФ, когда приостановка работы не допускается) до того времени, пока работодатель не сообщит ему в письменной форме о готовности произвести выплату (ст. 142 Трудового кодекса РФ). В период приостановления работы работник имеет право в своё рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

  • Обращение в профсоюз.

Такая возможность есть у работников той организации, в которой данный орган действует. Профсоюзные органы осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства и представляют интересы работников во взаимоотношениях с работодателем.

  • Обращение в Государственную инспекцию труда.

При письменном обращении работник вправе потребовать от инспекции труда не сообщать работодателю о своих персональных данных, таких как фамилия, имя и отчество, должность и т.д., и при проверке работодателю не будет сообщаться о заявителе. Такое право для работников предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации, с целью пресечения давления работодателя на работника после обращения им в надзорный орган.

  • Обращение работника в комиссию по трудовым спорам или в судебные органы.

Комиссии по трудовым спорам создаются в организациях из числа представителей работников и работодателей для решения трудовых споров.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профсоюзного органа, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы так же можете обратиться в прокуратуру Самарской области, заполнив форму на официальном сайте в разделе «Написать обращение» (https://samproc.ru/feedback/feedback.php).

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий