Какие действия необходимо предпринять для признания жилого дома аварийным?

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Смирнов А.В.

Действительно, в настоящее время большое количество жилого фонда, построенного пятьдесят — сто лет назад, находится в ветхом состоянии и требует расселения и сноса аварийного жилья.

Процедура признания жилья аварийным предусмотрена Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47.

Для признания многоквартирного дома аварийным необходимо обратиться с  соответствующим заявлением в комиссию для оценки и обследования помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

К заявлению прикладываются  копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, по усмотрению заявителя — заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

Вопрос: а каким требованиям должно отвечать жилье, предоставляемое для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов?

Жилье, предоставляемое для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий