Недавно мой супруг проходил дорогостоящее лечение. Доход в семье маленький, а денег ушло много. Подскажите, пожалуйста, можем ли возместить потраченные средства.

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов

Статьей 219 Налогового Кодекса РФ предусмотрены социальные налоговые вычеты в том числе в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Указанный налоговый вычет можно получить, если Вы официально трудоустроены и работодатель ежемесячно выплачивает в бюджет 13 % от Вашей заработной платы.

За все ли лекарства можно получить налоговую льготу?

Перечень препаратов и медицинских услуг, за которые возможно получить налоговую льготу предусмотрен «Перечнем медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при  определении социального налогового вычета», утвержденного постановление правительства № 201 от 19 марта 2001 года.

Какие документы необходимо предоставить для получения льготы?

Для предоставления налогового вычета налогоплательщику необходимо представить документы, подтверждающие его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов (рецепт врача, чеки, договор с лечебным учреждением, справка из лечебного учреждения, подтверждающая оплату услуг). Медицинская организация обязательно должна иметь соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданную в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также хотелось бы отметить, что указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий