Прокуратурой района проведен анализ надзорной деятельности в сфере охраны окружающей среды за 2019 год.

По результатам проверок прокуратуры Кинель-Черкасского района в дисциплинарном порядке наказано 14 должностных лиц за нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

В 2019 году прокуратурой района выявлено 66 нарушений закона в сфере охраны окружающей среды, принесено 13 протестов на незаконные правовые акты, внесено 17 представлений об устранении нарушений требований законодательства, по результатам рассмотрения которых 14 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 1 исковое заявление, которое рассмотрено, удовлетворено, возбуждено 3 дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечено к административной ответственности.

Особое внимание при проведении проверок уделено соблюдению законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Так, прокуратурой района выявлялись факты непринятия органами местного самоуправления мер по ликвидации несанкционированных свалок бытовых отходов и мусора. По итогам проверок прокуратурой района в администрации сельских поселений вносились представления. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены. 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Несанкционированные свалки устранены.

Также прокуратурой Кинель-Черкасского района проведена проверка деятельности коммунальной организации ООО «Стройбытсервис», в ходе которой установлено, что общество осуществляет захоронение бытовых отходов на имеющемся у него полигоне твердых бытовых отходов, при этом указанная организация в установленные законом сроки не обратилась в Роспотребнадзор с заявлением об установлении санитарно-защитной зоны.

По итогам проверки прокуратурой района в ООО «Стройбытсервис» внесено представление. В отношении юридического лица — ООО «Стройбытсервис» и в отношении должностного лица – начальника ПТО ООО «Стройбытсервис» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.3. КоАП РФ. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, удовлетворены. 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 2 лица привлечено к административной ответственности. В целях устранения нарушений закона ООО «Стройбытсервис» заключен договор на разработку проекта санитарно-защитной зоны.

Помимо нарушений законодательства в сфере обращения с отходами прокуратурой района выявлялись факты нарушений законодательства о лесопользовании, законодательства об охране земли и почв. По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования, виновные в нарушениях закона лица привлечены к ответственности, нарушения закона устранены.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий