Имеется ли у меня возможность сменить банк для получения заработной платы?

На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Рашит Нуризянов.

Законом определено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (статья 136 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, сотрудник имеет полное право сменить банк, в который в дальнейшем будет переведена его заработная плата. Однако он обязан предупредить в письменной форме работодателя об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня  ее выплаты.

При этом работодатель не имеет права отказывать в этом своему работнику. За воспрепятствование работодателем осуществлению работником этого права с 26.07.2019 введена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Данное деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — до пятидесяти тысяч рублей. 45pt;li�} e