Здравствуйте, я и мой супруг студенты, недавно у нас родился ребенок. Материальное положение тяжелое, можем ли мы получить дополнительные льготы?

Отвечает прокурор Кинель-Черкасского района старший советник юстиции Андрей Смирнов.

Да, можете. Постановлением Правительства Самарской области от 23.07.2014 № 418 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие социальной защиты населения в Самарской области» на 2014 -2021 годы» и приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 03.10.2013 № 537 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячного пособия на ребенка в студенческой семье» предусмотрены дополнительные льготы родителям-студентам при рождении ребенка.

Данную льготу может получить любая студенческая семья?

Нет, право на данную льготу имеют малоимущие семьи в состав которых входят оба родителя, состоящие в браке между собой, или единственный родитель, не состоящий в браке, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Какие необходимо предоставить документы?

Для получения льготы Вам необходимо предоставить:

Заявление о назначении пособия, документ, удостоверяющий личность родителя, документы о доходах семьи, свидетельство о рождении ребенка (детей), информация с места жительства ребенка о совместном проживании его с родителем, справка из органа социальной защиты по месту жительства второго родителя о неполучении им пособия на ребенка в студенческой семье, справка из образовательного учреждения об учебе родителей или единственного родителя по очной форме обучения, в случае лишения либо ограничения родительских прав второго родителя или объявления его умершим–свидетельство о смерти, решение суда, подтверждающее признание родителя безвестно отсутствующим при обращении одинокой матери –документ (информация) из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце.

Куда обратиться за получением льготы?

За получением льготы Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения, расположенные на территории Вашего проживания.

Если Вы проживаете на территории Кинель-Черкасского района, за получением льготы либо за получением консультации Вы можете обратиться в структурное подразделение ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа», расположенное по адресу: ул. Революционная, 39. с. Кинель-Черкассы, либо по телефонам 4-03-01, 4-10-38. tify;t&’ i

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий