В установленный законом срок не получен административный штраф. Могут ли привлечь за его неуплату, если почта не доставила постановление?

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

Согласно постановлению Верховного Суда РФ от 09.09.2020 №5-АД20-90 привлечь за неуплату административного штрафа в установленный законом срок нельзя, если почта не доставила гражданину постановление о наложении административного штрафа. При этом речь идет не о нарушении порядка доставления и вручения писем из разряда «судебное» или «административное», а об утере почтового отправления в принципе. Исходя из позиции Верховного Суда РФ сведений из компетентного органа о факте утери почтового отправления должно быть достаточно для подтверждения Ваших доводов о неполучении письма.

Какова ответственность за неуплату административного штрафа в установленной законом срок?

Ответственность за неуплату административного штрафа в установленной законом срок предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 УК РФ и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Возможно ли восстановление срока обжалования утерянного постановления?

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий