Мне 16 лет, хочу начать самостоятельную жизнь и жить отдельно от родителей, возможно ли это?

Статьей 20 ГК РФ предусмотрено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение, в случае признания его полностью дееспособным (эмансипированным).

Каким образом можно приобрести полную дееспособность несовершеннолетнему?

Статьей 21 ГК РФ установлено, что гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет, в частности при эмансипации. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе контракту, или с согласия родителей, усыновителей  или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Кто принимает решение о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным?

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным   (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия по решению суда.

Что учитывается при принятии решения о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным? Решение об эмансипации несовершеннолетнего принимается с учетом того, насколько продолжительной и устойчивой является предпринимательская деятельность, каков уровень его доходов или заработка, с учетом наличия у него имущества, состояния здоровья и других обстоятельств

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий