По результатам проведенной прокурорской проверки сотрудниками полиции Кинель-Черкасского района возбуждено уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (часть 1 статьи 150 УК РФ).

  Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних, в ходе которой установлено, что гражданин А. в октябре 2020 года, находясь в сельском поселении Кинель-Черкассы, вовлек несовершеннолетнего Ц. 2007 года рождения в совершение преступления, а именно в совершение кражи.

Установлено, что в октябре 2020 года, у гражданина А. возник преступный умысел на совершение преступления.

 Поскольку ему одному было сложно совершить задуманное, к совершению преступного деяния он привлек несовершеннолетнего Ц., сына своей сожительницы.

 А. предложил несовершеннолетнему проехать с ним к месту преступления, с использованием бензопилы со специальной насадкой забрать металлические ворота, помочь с погрузкой на мотоблок украденных предметов.

За оказанную помощь гражданин А. пообещал несовершеннолетнему передать часть денежных средств от реализации украденного.

После продажи украденного, часть денежных средств гражданин А. за участие в совершенном преступлении передал несовершеннолетнему Ц.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в порядке статьи 37 УПК РФ направлены материалы проверки в ОМВД России по Кинель-Черкасскому району, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 150 УК РФ.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий