По результатам проведенной прокуратурой района проверки возбуждено уголовное дело по факту выплаты заработной платы «мертвым душам» в культурно-досуговом центре сельского поселения Подгорное.

Прокуратурой Кинель-Черкасского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, бюджетного законодательства в отношении руководителя муниципального бюджетного учреждения сельского поселения Подгорное муниципального района Кинель-Черкасский Самарской область «Культурно-досуговый центр» (далее КДЦ).

 В ходе проведения проверки установлено что, Ш. являясь директором КДЦ, с целью личного обогащения за счет средств муниципального бюджета, фиктивно на основании изданного ею приказа о приеме на работу, трудоустроила в МБУ с.п. Подгорное м.р. Кинель-Черкасский Самарской области «КДЦ» А. в должности культорганизатора.

Заведомо зная о том, что А. фактически не будет после трудоустройства выполнять свои функциональные обязанности, Ш. вносила в табеля учета рабочего времени заведомо ложные сведения, якобы о выполнении А. возложенных на нее обязанностей в связи с занимаемой должностью, после чего путем передачи денежных средств с банковской карты А. на банковскую карту Ш. незаконно обращала в свою пользу денежные средства, подлежащие выплате А. в качестве заработной платы, которые были ей начислены на основании табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы, тем самым похищала их путем обмана работодателя в лице администрации с.п. Подгорное.

Всего за время работы А. руководителем КДЦ  Ш.  получено 32 415 рублей, являющихся денежными средствами, предназначенными для выплаты заработной платы А. за осуществление трудовой деятельности, которую последняя фактически в назначенной должности не осуществляла.

В марте 2021 года А. уволилась с занимаемой должности в связи с тем, что осуществляемая совместная деятельность с Ш. является противоправной.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ направлен материал проверки в СО по г. Отрадный СУ СК России по Самарской области для проведения процессуальной проверки в порялке статьей 144-145 УПК РФ по результатам проведения которой 21.04.2021 возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ (Служебный подлог), частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий