Я студент, в интернете часто вижу информацию, что можно легко заработать на «закладках», законно ли это? Комментирует ситуацию исполняющий обязанности прокурора Кинель-Черкасского района Владимир Сямуков.

Нет, незаконно. В настоящее время среди несовершеннолетних широко распространено совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ и психоактивных средствс использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Несовершеннолетние, получая информацию от различных лиц или непосредственно из сети «Интернет» о возможности получения дохода от размещения наркотических средств в тайники («закладки»), вступают в переписку с лицами, осуществляющими деятельность по распространению наркотических средств, получают от них сведения о месте хранения «оптовых» партий наркотических средств и размещают их в разовых дозах в тайники («закладки»), за что получают соответствующее вознаграждение.

Законодатель предусмотрел в ч. 2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации повышенную ответственность за совершение преступлений с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до 3 лет с ограничением свободы на срок до одного года. 

С какого возраста наступает ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в отношении несовершеннолетних?

В указанной сфере уголовной ответственности подлежат лица, достигшие возраста шестнадцатилетнего возраста. Но есть и исключения, в случае хищения или вымогательства наркотических средств и психотропных веществ уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Предусмотрено ли послабление несовершеннолетним за продажу психоактивных веществ?

Уголовный кодекс Российской Федерации предусмотрел сокращение низшего предела наказания в виде лишения свободы наполовину несовершеннолетним, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем, данное сокращение несовершеннолетним срока наказания в виде лишения свободы не освобождает их от отбывания данного вида наказания в условиях изоляции от общества.

Подраздел законодательства: противодействие незаконному обороту наркотических средств.

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий