Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могу ли я получить субсидию при трудоустройстве безработного гражданина? Какие условия для этого нужно соблюдать? На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Кинель -Черкасского района Владимир Сямуков.

Да, постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 утверждены Правила предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан (далее – Правила).

Чтобы получить субсидию работодатель должен быть включен в специальный реестр ФСС РФ, подав соответствующее заявление. Для этого на дату включения в реестр организация (ИП) должна соответствовать определенным условиям, а именно (п. 5 Правил):    в организации должна отсутствовать задолженность по уплате налогов (сборов, страховых взносов, в т.ч. на травматизм), штрафов и пеней; отсутствовать просроченная задолженности по возврату в бюджет иных субсидий и бюджетных инвестиций;организация не должна находиться в процессе реорганизации (кроме случая присоединения), ликвидации, банкротства, ее деятельность не должна быть приостановлена (работодатель-ИП не снялся с учета в этом качестве);кроме того, работодатель ранее не должен был получать иных аналогичных субсидий; работодатель-организация не должны является юридическим лицом с долей участия более 50 процентов иностранных организаций, местом регистрации которых являются оффшоры; сведения о руководителе организации должны отсутствовать в реестре дисквалифицированных лиц;у работодателяотсутствует задолженность по зарплате; работодатель не должен иметь займ, выданный в 2021 году на восстановление деятельности.

Кроме того, должны соблюдаться следующие условия:

-работодатель создан до 1 января 2021 г.;

— безработные граждане принимаются на условиях полного рабочего дня;

— зарплата трудоустроенным безработным гражданам выплачивается в размере не ниже величины МРОТ (12 792 руб.).

За чей счет осуществляется предоставление субсидий работодателям?

Предоставление субсидий работодателям осуществляется ФСС РФ за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Фонда из федерального бюджета.

Какой размер предоставляемых субсидий?

Субсидия будет равна трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. При этом первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства безработного, второй — через три месяца, третий — через шесть месяцев. 

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий