Мошенничество в сфере страхования

Приговором Ленинского районного суда от 01.06.2021 Савинов Александр Викторович, Кочеров Андрей Сергеевичпризнаны виновнымив совершении преступлений, предусмотренных ст.159.5 ч.2 УК РФ Савинову назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 1 месяц с удержанием 5 % в доход государства, Кочерову – 100 часов обязательных работ.

Органами предварительного расследования Савинов и Кочеровобвинялись в совершении мошенничества в сфере страхования, то есть хищении чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по два эпизода.

Савина А.В., Кочеров А.С. не осведомлённые о существовании организованной группы, созданной и руководимой Лялиным Г.А., предоставили принадлежащиеим автомобиль УАЗ 3741, с государственным регистрационным знаком Р935РА 163 регион и ВАЗ 21150, с государственным регистрационным знаком М 282 ЕЕ 63 регион, для инсценировки дорожно-транспортного происшествия, за что денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей каждому.

Весной 2018 года Савинов и Кочеров участвовали в инсценировке дорожно–транспортных происшествий, на территории Ленинского района, а также оформлении подложных документов о дорожно-транспортных происшествиях для получения страховой выплат относительно наступления страховых случаев.

В результате действий Савинова и Кочерова АО «АльфаСтрахование» причинен ущерб на сумму 191 500 рублей, АО «НАСКО» ущерб на сумму 428 973 рубля, ПАО СК «Росгосстрах» — 291 411, 74 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий