Мне 17 лет, учусь в колледже и решила подработать, может ли работодатель сократить мне количество рабочих часов, чтобы это не мешало учебе. На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

Статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации несовершеннолетним установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (такая продолжительность традиционно рассчитывается за неделю работы (ст. 91 ТК РФ):для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Вместе с тем продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до 18 лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины нормы рабочего времени.

Имеет ли в данном случае значение форма обучения?

Форма обучения (очная, заочная, дистанционная) несовершеннолетних работников-учащихся для установления им сокращенного рабочего времени значения не имеет (статья 272 ТК РФ). Конкретная продолжительность рабочего времени (с учетом указанных границ) устанавливается работодателем.

В случае отказа работодателя от сокращения продолжительности рабочего времени, куда я могу обратиться?

За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, суд или прокуратуру.

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий