Прокуратурой района выявлены нарушения при реализации национального проекта «Образование» в деятельности ГБОУ СОШ «Образовательный центр» с. Кротовка.

В рамках федерального проекта «Современная школа» НП «Образование», а также в рамках региональной составляющей федерального проекта «Современная школа», с апреля 2019 года в ГБОУ СОШ «Образовательный центр» с. Кротовка начал работать центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников, которое обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Приказом директора ГБОУ СОШ «Образовательный центр» с. Кротовка утверждено Положение «О центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» ГБОУ СОШ «Образовательный центр» с. Кротовка.

Пунктом 3.2 Раздела 3 указанного положения предусмотрено, что директор Учреждения по согласованию с учредителем Учреждения назначает распорядительным актом руководителя Центра.

Установлено, что приказом директора Учреждения руководителем Центра назначен заместитель директора по учебно-воспитательной работе, однако в нарушение требований Раздела 3 указанного положения, директором Учреждения назначение на должность руководителя Центра с учредителем Учреждения согласована не была.

Также, в ходе проведенной проверки установлено, что на баланс ГБОУ СОШ «Образовательный центр» с. Кротовка поступил квадрокоптер, который в нарушение п.п. «а» п. 12 Правил, поставлен на учет в нарушение установленного срока.

Также, в ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение статьи 131 Воздушного Кодекса РФ, по состоянию на 24.06.2021 в отношении вышеуказанного квадрокоптера договор о гражданской ответственности не заключен.

Подобные нарушения требований воздушного законодательства влекут угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан и имуществу третьих лиц, а также невозможность использования квадрокоптера по назначению, что в итоге ставит под угрозу реализацию в образовательных организациях федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», а также неисполнение в полном объёме обязанностей образовательной организации по реализации задач национального проекта «Образование», так как не все требования, предусмотренные законодательством, соблюдаются в полной мере.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, акт прокурорского, рассмотрен, удовлетворен, нарушения устранены, 1 виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий