Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о связи, информации, информационных технологиях и защите информации.

Прокуратурой Кинель-Черкасского района в марте 2022 года проведена проверка исполнения законодательства о связи, информации, информационных технологиях и защите информации, соблюдения прав граждан на поиск и получение информации в деятельности Администрации муниципального района Кинель-Черкасский.

По информации ПАО «Ростелеком» в отдельных населенных пунктах с населением от ста до пятисот человек на территории Кинель-Черкасского района в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2019-2021 гг. установлены точки доступа для сети «Интернет», в социально значимых объектах (образовательные учреждения, ФАПы, администрации). Фактическая обеспеченность на территории района доступом к сети «Интернет» средствами проводной и беспроводной связи составляет 66,6 % от общего количества населенных пунктов.

По информации Департамента информационных технологий и связи Самарской области без широкополосного доступа к сети Интернет, а также 4G в Кинель-Черкасском районе остаются населенные пункты: Пос. Безречье, пос. Вязники, с. Богородское, пос. Дубовый Колок, с. Коханы, с. Полудни, с. Лозовка, пос. Чернигово, с. Вольная Солянка, которые подходят по условиям  для реализации проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (численность населения от 100 до 500 жителей и отсутствие в населенном пункте мобильной связи стандарта 4G) .

Кроме того, в администрации сельских поселений муниципального района Кинель-Черкасский неоднократно поступали устные жалобы на отсутствие и плохое качество мобильной телефонной связи в населенных пунктах пос. Дубовый Колок, с. Полудни, пос. Первомайский.

Вместе с тем, Администрацией муниципального района Кинель-Черкасский полномочия в указанной сфере в полном объеме не реализовались, информация в рассматриваемой сфере не анализировалась и не обобщалась. Информацией о фактической обеспеченности жителей района доступом к сети «Интернет» должностные лица Администрации района фактически не обладала.

Кроме того, проверкой установлено, что Администрацией муниципального района Кинель-Черкасский нормативный правовой акт, устанавливающий задачи органа местного самоуправления в рассматриваемой сфере, а также полномочий по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами связи не принят.

По итогам проверки прокуратурой района в марте 2022 года внесено представление в адрес главы м.р. Кинель-Черкасский.

В настоящее время акт прокурорского реагирования рассмотрен, удовлетворен, виновные лица привлечены к ответственности, направлена информация в Департамент информационных технологий и связи Самарской области для урегулирования возникшей ситуации, Администрацией района налажено взаимодействие с операторами сотовой связи Самарской области и Самарским филиалом ПАО «Ростелеком».

Запись опубликована в рубрике Новости, Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий