Добрый день, развелись с мужем 4 года назад, имеется общий ребенок 9 лет, проживающий со мной, однако уже более 2 лет бывший муж не платит мне алименты, что делать?

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ) предусмотрено, что алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате по решению суда (статья 106 СК РФ).

Таким образом, в случае отсутствия у Вас соглашения об уплате алиментов, Вам необходимо обратиться в суд.

При определении суммы алиментов судом будет учитываться материальное положение Вашего бывшего супруга, его семейное положение, а также наличие других несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей.

         Какие документы необходимо предоставить при подаче искового заявления в суд?

При обращении в суд Вам необходимо предоставить исковое заявление, в котором подробно изложить суть проблемы, приобщить копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака.

         А если муж не будет платить алименты его накажут?

Да, законодательством Российской Федерации предусмотрено три вида ответственности за неуплату алиментов – гражданская, административная и уголовная.

Пунктом 2 статьи 115 СК РФ установлено, что в случае, если плательщик по своей вине своевременно не платит алименты, и образуется задолженность, то он несет ответственность в виде необходимости выплачивать неустойку получателю алиментов, для чего последнему необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Размер неустойки рассчитывается в виде одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Однако данный размер может быть уменьшен судом, при этом учитываются материальное и семейное положение плательщика алиментов, а также соразмерность суммы неустойки последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

В том случае, если по исполнительному документу о взыскании алиментов возбуждено исполнительное производство судебными приставами, и плательщик алиментов в течении двух и более месяцев без уважительной причины не выплачивает алименты взыскателю, наступает административная ответственность, предусмотренная статьей 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Наиболее строгая мера ответственности за неуплату алиментов предусмотрена статьей 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Ответственность по статье 157 УК РФ наступает за неоднократную неуплату без уважительных причин алиментов, лицом подвергнутым административному наказанию по статье 5.35.1 КоАП РФ.

Лицо, подвергнутое административному наказанию, считается таковым в течении одного года со дня окончания исполнения постановления о привлечении к административной ответственности.

За неуплату алиментов уголовный кодекс предусматривает наказание в виде исправительных либо принудительных работ до одного года, административного ареста до трех месяцев, а также лишения свободы на срок до одного года.

Запись опубликована в рубрике Новости, Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий