«Мой близкий родственник отбывает наказание в колонии. Возможно ли заменить лишение свободы на принудительные работы?»

На этот вопрос отвечает старший помощник
прокурора г. Самары Назарова Виктория:
«Да, законодателем такая возможность
предусмотрена.
Более того, Федеральным законом от
27.12.2018 № 540-ФЗ внесены изменения в
статьи 53.1 и 80 Уголовного кодекса
Российской Федерации и сокращены сроки
фактически отбытого
наказания,
которого возможна замена наказания в виде
лишения свободы в том принудительными работами.
Сроки, после которых неотбытая часть наказания может быть заменена
более мягким видом наказания, зависят от тяжести совершенного
преступления.
Например, в случае совершения преступления небольшой или средней
тяжести, вопрос о замене вида наказания на принудительные работы может
быть рассмотрен после отбытия не менее одной четвертой срока,
назначенного судом.
Лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления, замена
наказания в виде лишения свободы на принудительные работы может быть
произведена после отбытия не менее одной трети срока наказания, за
совершение особо тяжкого преступления – не менее половины срока».