Прокуратура Красноармейского района разъясняет: «Если человек положительно высказывается в социальной сети о терроризме, и считает это правильным, он не нарушает закон?»

В соответствии с нормами Федерального
закона «О противодействии терроризму»
противоправной признается не только
деятельность, связанная с непосредственным
совершением терактов, но действия,
направленные на пропаганду идей терроризма,
распространение материалов или информации,
призывающих к осуществлению террористической
деятельности либо обосновывающих или оправдывающих
необходимость ее осуществления – отмечает прокурор Красноармейского района
Николай Лукьянов.
В 2006 году Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей 205.2,
предусматривающей ответственность за публичное оправдание или пропаганду
терроризма, под которыми понимается публичное заявление о признании
идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и
подражании, а также распространение материалов или информации,
направленных на формирование у людей идеологии терроризма, убежденности в
ее привлекательности и допустимости осуществления террористической
деятельности.
Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы
сроком на 5 лет. За те же деяния, совершенные с использованием средств
массовой информации, электронных или информационно-телекоммуникационных
сетей, в том числе сети «Интернет», предусмотрено лишение свободы сроком на
7 лет.
Когда можно говорить о том, что человек пропагандирует терроризм?
Даже простое размещение на личной странице в социальной сети
фотографии террористического акта, либо лиц, совершающих акты терроризма с
положительными комментариями к ним, образуют состав указанного
преступления.
В связи с высокой степенью общественной опасности данного деяния,
лицам, осужденным за указанные преступления к лишению свободы, несмотря на
то, что это преступление относится к категории тяжкого и средней тяжести, не
может быть назначено условное осуждение.