Прокуратура Хворостянского района разъясняет: «Наказывают ли аптеки за продажу лекарственных средств содержащих наркотические вещества без рецепта врача?»

Продажа подобных лекарственных препаратов строго регламентирована законодательством и иными инструкциями,
правилами – отмечает прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов.
В соответствии с Правилами продажи
отдельных видов товаров, утвержденными
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998
№ 55, продажа лекарственных препаратов
производится на основании предъявляемых
покупателями рецептов врачей, оформленных в
установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией
по применению лекарственных препаратов.
Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 № 599 «О
мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые
количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в
Российской Федерации» предусмотрено, что отпуск физическим лицам препаратов с малым
содержанием наркотических веществ осуществляется исключительно по
рецепту врача.
Находятся ли аптеки под особым контролем со стороны
государства?
Да, безусловно. В связи с этим, государство устанавливает жесткие
требования к фармацевтической деятельности. Данный вид деятельности
входит в перечень лицензируемых, то есть организация, которая планирует
осуществлять продажу лекарственных препаратов должна соответствовать
отдельным требованиям, установленным ФЗ «О лицензировании отдельных
видов деятельности» №99-фз от 04.05.2011 г.
Таким образом, если аптечное учреждение осуществляет отпуск
наркосодержащего препарата без рецепта, это квалифицируется как
нарушение требований, что влечет за собой административную
ответственность по 14.1 КоАП РФ, и нарушителю может быть назначено наказание в виде штрафа в размере пяти
тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок
до девяноста суток.