«Чем грозит получение зарплаты в конверте и отразится ли это на моей будущей пенсии?».

Работник должен понимать, что официальная заработная плата, это вклад в будущую достойную пенсию — поясняет прокурор                      г. Новокуйбышевска Алексей Волков.

От чего зависит размер пенсии?

Размер любой трудовой пенсии — по возрасту, по инвалидности или по случаю потери кормильца — зависит от суммы обязательных и страховых взносов, уплаченных работодателями и учтенных на индивидуальном лицевом счете гражданина.

Будущая пенсия формируется только из официальной заработной платы. Чем выше заработок, тем больше сумма перечисленных страховых взносов и, соответственно, пенсия.

Влияет ли не зачисление взносов на трудовой стаж?

Да, влияет. При «серых» схемах оплаты труда, если взносы не начисляются, время работы не засчитывается в стаж. Необходимо обратить внимание, что по новому законодательству для назначения пенсии необходимо иметь трудового стажа не 5 лет, как ранее, а 10 лет в 2019 году, и 15  лет к 2024 году.

«Серая» зарплата влияет только на пенсию по старости?

Нет, к сожалению, случаются обстоятельства, когда пенсия требуется ранее пенсионного возраста. Например, пенсия по инвалидности или по случаю потери кормильца. В этом случае она будет рассчитываться из имеющихся на дату назначения пенсии стажа и страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете.

Кроме того, необходимо учитывать, что от размера официальной зарплаты зависит оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры или затратах на обучение детей, а также возможность получения банковского кредита.

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий