Бывший супруг выселяет меня и несовершеннолетних детей из своей квартиры, мне с детьми проживать негде. Может ли суд нас выселить?

Ситуацию комментирует исполняющий обязанности начальника управления  по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Татьяна Золина.

По общему правилу, в случае, прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

Значит, я не имею никаких прав на дальнейшее проживание в данном жилом помещение?

Жилищное законодательство устанавливает, что бывшие члены семьи собственника, утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В этом случае дети  также подлежат выселению?

         Дети до достижения ими 18 летнего возраста имеют полное право на проживание в жилом помещении, принадлежащем  одному из родителей — собственнику жилого помещения. Дети до 18 лет в таких случаях, выселению не подлежат, а если бывший супруг (супруга), подлежащий выселению,  проживает совместно с детьми и не имеет в собственности либо в пользовании другого жилого помещения, то за ними суд, как правило, сохраняет право пользования жилым помещением вплоть до достижения детьми 18 лет. Сроки пользования жилым помещением определяются судом.

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий