Здравствуйте, мне 16 лет. Работодатель в трудовом договоре указал продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю с испытательным сроком 2 месяца. Правомерно ли это?

Нет, Трудовой кодекс РФ в статье 92 устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю.

Статьей 70 Трудового кодекса РФ прямо запрещается устанавливать испытание при приеме на работу для лиц, не достигших возраста восемнадцати лет.

Условие об испытательном сроке, который включается в трудовой договор с· несовершеннолетним или в приказ о приеме его на работу, является незаконным. Он не подлежит применению. Таким образом, не влечёт за собой никаких правовых последствий (в том числе несовершеннолетнего нельзя будет уволить как не выдержавшего испытание).

Какая ответственность предусмотрена за нарушение?

За нарушение трудового законодательства, в том числе за увеличение несовершеннолетним работникам продолжительности рабочего времени и неправомерное установление испытательного срока, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ(Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих норму трудового права) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Куда можно обратиться за защитой своих прав?

За защитой нарушенных по Вашему мнению прав Вы можете обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, органы прокуратуры, а также в суд. 

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий